-->

RPP SD Kurikulum 2013 Kelas 1 2 3 4 5 6 Revisi 2021 1 Lembar Semester 1 dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NamaSekolah              :  SDN .........................
Mata Pelajaran           :  Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/Semester           : VI / 2
Pembelajaran6            :  Indahnya Saling Membantu
AlokasiWaktu             :   1 x 4 JamPelajaran
                                                 
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:          
§  Terbiasa membaca al-Qur’an dengan tartil.
§  Memiliki sikap toleran dan simpati kepada sesama sebagai implementasidari pemahaman isi kandungan Q.S. al-Ma’idah/5:2.
§  Mengetahui makna Q.S. al-Ma’idah/5:2 dengan benar.
§  Membaca Q.S. al-Ma’idah/5:2 dengan jelas dan benar.
§  Menulis Q.S. al-Ma’idah/5:2 dengan benar.
§  Menyebutkan arti Q.S. al-Ma’idah/5:2 dengan benar.
§  Mencontohkan perilaku toleran dan simpati sebagai implementasi daripemahaman Q.S. al-Ma’idah/5:2.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1.
Pendahuluan
§  Mengucapkan salam dan berdo’a bersama;
§  Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat dudukdisesuaikan dengan kegiatan pembelajaran; Menyapa peserta didik; dan
§  Menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
2.
Kegiatan Inti
Mengamati
§  Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam danberdo’a bersama.
§  Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempatduduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Menanya
§  Guru menunjuk beberapa peserta didik sebagai model untukmembaca Q.S. al-Ma’idah/5:2.
§  Guru memberikan penguatan dengan memberikan contohmembaca Q.S. al-Ma’idah/5:2 yang benar.
Mengeksplorasi
§  Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok diminta untuk membaca penggalan Q.S. al-Ma’idah/5:
§  Peserta didik secara kelompok mencermati dan mendiskusikan artipenggalan Q.S. al-Ma’idah/5:2 tersebut.
Mengasosiasi
§  Peserta didik secara berkelompok diberikan tugas untuk berdiskusitentang pesan-pesan mulia yang terkandung dalam Q.S. al-Ma’idah/5:2.
§  Secara bergantian masing-masing kelompokmempresentasikanhasilnya dan kelompok lainnya memperhatikan/menyimak danmemberikan tanggapan.
Mengkomunikasikan
§  Setelah selesai berdiskusi dan mengerjakan soal, setiap kelompokmempresentasikan di muka kelas.
  100 menit
3.
Penutup
§  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
§  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
§  Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.
§  Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
20 menit
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Mengetahui,
Kepala Sekolah



(            )
NIP.

................, ..............................2020
Guru Mapel PAI & Budi Pekerti



(            )
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NamaSekolah              :  SDN .........................
Mata Pelajaran           :  Pendidikan Agama Islam&BudiPekerti
Kelas/Semester           : VI / 2
Pembelajaran 7           :  Menerima Qadha dan Qadar
AlokasiWaktu             :  ….. x 4 JamPelajaran
                                                 
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:          
§  Menyakini adanya Qadha dan Qadar.
§  Memiliki perilaku yang mencerminkan iman kepada Qadha dan Qadar.
§  Memahami hikmah beriman kepada Qadha dan Qadar yang dapat membentuk perilaku akhlak mulia.
§  Menunjukkan contoh Qadha dan Qadar dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi dari pemahaman rukun Iman.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1.
§  Mengucapkan salam dan memanjatkan do’a bersama;
§  Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempatduduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran; dan
§  Menyapa peserta didik dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
2.
Kegiatan Inti
Mengamati
§  Peserta didik mengamati gambar/ilustrasi tentang fenomena kehidupan.
Menanya
§  Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang keterkaitan gambar/ilustrasi tersebut dengan materi pelajaran,apabila mengalami kesulitan guru memberikan bimbingan danpanduan (stimulus) agar peserta didik mencari tahu dengan caramenanya.
§  Secara individu maupun berkelompok diadakan diskusi untuk menanggapi dan menjawab beberapa pertanyaan.
Mengeksplorasi
§  Peserta didik secara berkelompok menyimak cerita singkatyang terdapat dalam buku dan mencermati ulasan tentangmakna Qadha dan Qadar berikut contoh dan hikmah beriman kepada Qadha dan Qadar.
§  Dalam kelompok masing-masing, peserta didik mendiskusikanketerkaitan antara cerita yang terdapat dalam buku teksdengan pemahaman makna Qadha dan Qadar.
§  Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dankelompok lain mengemukakan pertanyaan. Guru memberikanpenguatan terhadap hasil diskusi peserta didik, kemudianmenjelaskan kembali pemahaman makna Qadha dan Qadar contoh danhikmah beriman kepada Qadha dan Qadar serta mengaitkannya denganfenomena kehidupan nyata.
Mengasosiasi
§  Peserta didik diberi penjelasan oleh guru sebagai tambahan danpenguatan tentang maksud isi gambar/ilustrasi. Peserta didik memyimak penjelasan guru.
Mengkomunikasikan
§  Dari hasil menyimak kisah tersebut, peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya baik secara individu maupun secarab erkelompok.
§  Guru memotivasi peserta didik agarselalu menyakini akan adanya Qadar dan memperlihatkan sikap terpuji dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi dari pemahamanmakna Qadar.
  100 menit
3.
Penutup
§  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
§  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
§  Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
20 menit
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Mengetahui,
Kepala Sekolah



(            )
NIP.

................, ..............................2020
Guru Mapel PAI & Budi Pekerti



(            )
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NamaSekolah              :  SDN .........................
Mata Pelajaran           :  Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/Semester           : VI / 2
Pembelajaran8            :  SenangnyaBerakhlakTerpuji
AlokasiWaktu             :  ….. x 4 JamPelajaran
                                                 
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:          
§  Memiliki sikap toleran dan simpati kepada sesama sebagai implemantasi dari pemahaman isi kandungan Q.S. al-Kafirμn dan Q.S. al-Maidah /5:2.
§  Memiliki sikap berbaik sangka kepada sesama sebagai implentasi dari pemahaman Q.S. al-Hujurat/49:12.
§  Memiliki perilaku hidup rukun sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Hujurat/49:12.
§  Dapat mencontohkan sikap berbaik sangka kepada sesama sebagai implentasi dari pemahaman Q.S. al-Hujurat/49:12.
§  Dapat mencontohkan perilaku hidup rukun sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Hujurat/49:12.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1.
Pendahuluan
§  Mengucapkan salam dan berdo’a bersama;
§  Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat dudukdisesuaikan dengan kegiatan pembelajaran; Menyapa peserta didik; dan
§  Menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
2.
Kegiatan Inti
Mengamati
§  Guru mengajak peserta didik untuk belajar bersama di luar kelassekitar ingkungan sekolah yang memungkinkan untuk pelaksanaanproses pembelajaran dengan membawa papan tulis atau mediapembelajaran lainnya yang relevan.
Menanya
§  Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentanghasil pencermatannya,apabila mengalami kesulitan guru memberikan bimbingan danpanduan (stimulus) agar peserta didik mencari tahu dengan caramenanya.
§  Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa,tetapi mengapa dan bagaimana.
Mengeksplorasi
§  Peserta didik secara berkelompok kembali mengkaji danmendiskusikan arti dan contoh-contoh perilaku berbaik sangka sebagai terkandung dalan Q.S. al-¦ujur±t/49:12 dan H.R. Bukhari dan Muslim. Berdasarkan hasil kajian tersebut, setiap kelompok merumuskan beberapapertanyaan untuk dikemukakan pada kelompok lain.
Mengasosiasi
§  Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya, sementarakelompok lain ikut serta mencermati dan mengemukakanbeberapa pertanyaan yang relevan yang telah dipersiapkanbersama kelompok.
Mengkomunikasikan
§  Guru memberikan penguatan dengan mengemukakan kembali beberapa contoh perilaku berbaik sangka berdasarkan buku teks atau sumber lain yang relevan.
§  Guru memotivasi peserta didik untukselalu dapat memahami dan melaksanakan perilaku berbaik sangkakepada Allah Swt.
  100 menit
3.
Penutup
§  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
§  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
§  Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
20 menit

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Mengetahui,
Kepala Sekolah



(            )
NIP.

................, ..............................2020
Guru Mapel PAI & Budi Pekerti



(            )
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NamaSekolah              :  SDN .........................
Mata Pelajaran           :  Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/Semester           : VI / 2
Pembelajaran8            :  Senangnya Berakhlak Terpuji
AlokasiWaktu             :  ….. x 4 JamPelajaran
                                                 
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:          
§  Memiliki sikap toleran dan simpati kepada sesama sebagai implemantasi dari pemahaman isi kandungan Q.S. al-Kafirμn dan Q.S. al-Maidah /5:2.
§  Memiliki sikap berbaik sangka kepada sesama sebagai implentasi dari pemahaman Q.S. al-Hujurat/49:12.
§  Memiliki perilaku hidup rukun sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Hujurat/49:12.
§  Dapat mencontohkan sikap berbaik sangka kepada sesama sebagai implentasi dari pemahaman Q.S. al-Hujurat/49:12.
§  Dapat mencontohkan perilaku hidup rukun sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Hujurat/49:12.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1.
Pendahuluan
§  Mengucapkan salam dan berdo’a bersama;
§  Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat dudukdisesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
§  Menyapa peserta didik; dan
§  Menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
2.
Kegiatan Inti
Mengamati
§  Peserta didik secara berkelompok mencermati alur ceritadan ulasan tentang makna simpati serta gambar/ilustrasisebagaimana terdapat dalam buku teks.
Menanya
§  Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hasil pencermatannya,apabila mengalami kesulitan guru memberikan bimbingan danpanduan (stimulus) agar peserta didik mencari tahu dengan caramenanya.
§  Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa,tetapi mengapa dan bagaimana.
Mengeksplorasi
§  Peserta didik secara berkelompok kembali mengidentifikasi danmendiskusikan contoh-contoh perilaku simpati. Berdasarkanhasil identifikasi tersebut, setiap kelompok merumuskanbeberapa pertanyaan untuk dikemukakan pada kelompok lain.
Mengasosiasi
§  Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya, sementarakelompok lain ikut serta mencermati dan mengemukakanbeberapa pertanyaan yang relevan yang telah dipersiapkanbersama kelompok.
Mengkomunikasikan
§  Guru memberikan penguatan dengan mengemukakan kembalibeberapa contoh perilaku simpati berdasarkan buku teks atausumber lain yang relevan.
§  Guru memotivasi peserta didik untukselalu berperilaku simpati kepada orang lain.
  100 menit
3.
Penutup
§  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
§  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
§  Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
20 menit

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Mengetahui,
Kepala Sekolah



(            )
NIP.

................, ..............................2020
Guru Mapel PAI & Budi Pekerti



(            )
NIP.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NamaSekolah              :  SDN .........................
Mata Pelajaran           :  Pendidikan Agama Islam &Budi Pekerti
Kelas/Semester           : VI / 2
Pembelajaran8            :  Senangnya Berakhlak Terpuji
AlokasiWaktu             :  ….. x 4 JamPelajaran
                                                 
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:          
§  Memiliki sikap toleran dan simpati kepada sesama sebagai implemantasi dari pemahaman isi kandungan Q.S. al-Kafirμn dan Q.S. al-Maidah /5:2.
§  Memiliki sikap berbaik sangka kepada sesama sebagai implentasi dari pemahaman Q.S. al-Hujurat/49:12.
§  Memiliki perilaku hidup rukun sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Hujurat/49:12.
§  Dapat mencontohkan sikap berbaik sangka kepada sesama sebagai implentasi dari pemahaman Q.S. al-Hujurat/49:12.
§  Dapat mencontohkan perilaku hidup rukun sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Hujurat/49:12.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1.
Pendahuluan
§  Mengucapkan salam dan berdo’a bersama;
§  Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat dudukdisesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
§  Menyapa peserta didik; dan
§  Menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
2.
Kegiatan Inti
Mengamati
§  Peserta didik secara berkelompok mencermati alur ceritatentang sikap toleran Nabi Muhammad saw. dan ulasan tentangmakna toleran serta gambar/ilustrasi sebagaimana terdapatdalam buku teks.
Menanya
§  Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hasil pencermatannya,apabila mengalami kesulitan guru memberikan bimbingan danpanduan (stimulus) agar peserta didik mencari tahu dengan caramenanya.
§  Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa,tetapi mengapa dan bagaimana.
§  Pertanyaan peserta didik diinventarisir guru.
Mengeksplorasi
§  Peserta didik secara berkelompok kembali mengidentifikasi danmendiskusikan contoh-contoh perilaku toleran. Berdasarkanhasil identifikasi tersebut, setiap kelompok merumuskanbeberapa pertanyaan untuk dikemukakan pada kelompok lain.
Mengasosiasi
§  Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya, sementarakelompok lain ikut serta mencermati dan mengemukakanbeberapa pertanyaan yang relevan yang telah dipersiapkanbersama kelompok.
Mengkomunikasikan
§  Guru memberikan penguatan dengan mengemukakan kembalibeberapa contoh perilaku toleran berdasarkan buku teks atausumber lain yang relevan.
§  Guru memotivasi peserta didik untukselalu berperilaku toleran kepada orang lain.
  100 menit
3.
Penutup
§  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
§  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
§  Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
20 menit
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan


Mengetahui,
Kepala Sekolah



(            )
NIP.

................, ..............................2020
Guru Mapel PAI & Budi Pekerti



(            )
NIP.


RPP SD Kurikulum 2013 Kelas 1 2 3 4 5 6 Revisi 2020 1 Lembar Semester 2


Berikut RPP SD Kurikulum 2013 Kelas 1 2 3 4 5 6 Revisi 2020 1 Lembar Semester 2 :


Kelas 1
RPP PAI SD Revisi 2020 1 Lembar Kelas 1 Semester 2 UNDUH DISINI


Kelas 2

RPP SD K13 Revisi 2020 1 Lembar Kelas 2 Tema 5 UNDUH DISINI
RPP SD K13 Revisi 2020 1 Lembar Kelas 2 Tema 6 UNDUH DISINI
RPP SD K13 Revisi 2020 1 Lembar Kelas 2 Tema 7 UNDUH DISINI
RPP SD K13 Revisi 2020 1 Lembar Kelas 2 Tema 8 UNDUH DISINI 



Kelas 3
RPP PAI SD Revisi 2020 1 Lembar Kelas 3 Semester 2 UNDUH DISINI


Kelas 4
RPP PAI SD Revisi 2020 1 Lembar Kelas 4 Semester 2 UNDUH DISINI


Kelas 5
RPP PAI SD Revisi 2020 1 Lembar Kelas 5 Semester 2 UNDUH DISINI

Kelas 6
RPP PAI SD Revisi 2020 1 Lembar Kelas 6 Semester 2 UNDUH DISINI








LINK DOWNLOAD TERBARU :

Link Download Perangkat Ajar PAI Kelas 1 ( 1 Lembar )




Link Download Perangkat Ajar PAI Kelas 2 ( 1 Lembar )




Link Download Perangkat Ajar PAI Kelas 3 ( 1 Lembar )






Link Download Perangkat Ajar PAI Kelas 4 ( 1 Lembar )





Link Download Perangkat Ajar PAI Kelas 5 ( 1 Lembar )






Link Download Perangkat Ajar PAI Kelas 6 ( 1 Lembar )



Download rpp 1 lembar pai kelas 1 sd semester 1 


Download RPP Daring Kelas 1 Smester 1

Download RPP Daring Kelas 2 Smester 1

Download RPP Daring Kelas 3 Smester 1

Download RPP Daring Kelas 4 Smester 1

Download RPP Daring Kelas 5 Smester 1

Download RPP Daring Kelas 6 Smester 1


download rpp 1 lembar pai kelas 1 sd semester 1







Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel